当前所在位置:主页 > 彩库宝典 >

12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧《济南日报0736

发布日期:2020-01-22 22:35   来源:未知   阅读:

  本报12月29日讯(记者 王飞)12月20日-27日,12345市民服务热线万件,通线万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP20.04万件,较上周增长2.52%;外拨回访电线万通,拨打民调电线万通。受理的市民诉求中,直办12.79万件,占受理总量的63.8%;转办7.25万件,占36.2%;共办结14.01万件,办结率69.9%。受理省级热线万件。

  本周热线受理市民诉求较为集中的十类问题:医疗保险、住房公积金、供暖、消费者维权、物业管理、交通秩序、拖欠工资、产权市场、交通设施、机动车和驾驶员管理。

  受理市民建言献策1298件,较上周下降13.64%。如建议莱芜区文化路北段规划公共停车位,07362.com在高新区创新谷街道孵化器1期附近增设非机动车停车棚等。热线%,呈上升趋势。其中转相关区县、部门处理393件,占37.46%。市民主要咨询职业资格考试报名条件及如何领取职业技能补贴等问题692件,约占65.97%,同比增长471.90%;咨询创业政策问题288件,约占27.45%,同比增长323.53%;反映高校毕业生档案转递及就业派遣问题69件,约占6.58%,同比增长331.25%。

  热线%,呈上升趋势。其中转相关区、部门处理655件,占67.74%。市民主要反映电梯出现故障或维修不及时问题443件,约占45.81%,同比降低1.99%;电梯设计不合理及与宣传不符问题130件,约占13.44%,同比增长2066.67%;希望老旧小区加装电梯问题44件,约占4.55%,同比增长29.41%。

  本周各区县为民办事承办量前三位的为:历城区(直办3857件,转办4534件)、市中区(直办2478件,转办3754件)、章丘区(直办2678件,转办3342件)。市政府部门为民办事承办量前三位的为:市住房和城乡建设局(直办4838件,转办4539件)、市交警支队(直办3692件,转办2929件)、市公安局(直办5457件,转办2268件)。

  市民来电反映:12月23日17时05分孩子的公交乘车卡掉在了K152路洪山路与旅游路站点边的井盖内(不清楚部门),来电求助,希望相关部门尽快取出。

  历下区市政工程服务中心回复:经核实,此处来电人所述公交卡掉落雨水箅子中问题,工作人员已经及时取出,交还给来电人。

  市民来电反映:市中区二七新村街道铁路宿舍4区3号楼1单元,整个1单元内暖气不热,暖气费正常缴纳,暖气片冰凉,要求尽快恢复供暖,希望相关单位落实处理。

  市住房和城乡建设局回复:经落实,工作人员已与用户联系并告知,因管网调整导致短暂不热,现该处供暖已恢复。用户表示家中暖气已热,不用上门,已留片区服务人员电话,用户认可。

  市民来电反映:12月23日23:10,历城区开元路19号香溢澜庭小区12号楼2单元地下车库正在施工,扰民严重,认为不合理,要求制止,希望相关部门帮助落实处理。请处理并回复来电人。

  历城区数字化中心回复:接此工单后,执法队员于23时34分到达现场,经落实,此处工地为市民投诉地点,为香溢澜庭地下车库施工单位,责令该处工地立即停止施工,在未办理相关审批手续的情况下,不得进行夜间施工。我们将加大对此处巡查力度,避免此类事件的再次发生。

  市民来电反映:高新区舜华路街道金达路由北向南路西有一处洒水车的取水点,每天早上此处漏水导致路面结冰现象严重。

  高新区舜华路街道办事处回复:我单位经保办工作人员已联系环卫公司,于12月24日14时53分回复来电人,由于金达路管道施工,加水点往北所有下水井箅子封闭,加水时外溢的水一直往北流,环卫公司已告知水车司机在加水时尽量不要让水外溢,在温度低时不要加水,防止结冰,对此带来不便请予以谅解。

  市民来电反映:历城区飞跃大道666号中建新悦城一期北门门口市政道路两侧每天24小时违法停车现象严重,影响其他居民通行。

  市交警支队回复:2019年12月24日10时03分,四中队工作人员通过电话与当事人取得联系,当事人表示满意。采取的措施:将加强巡逻管控力度和处罚力度,对违法停放的车辆进行抓拍、贴条,及时取缔违法停车,努力为市民创造良好的出行环境。

  市民来电反映:12月21日17:00左右,在槐荫区段北街道富雅园小区南侧100米处路西侧电线杆上,拴着一只黑色大型犬只,存在安全隐患。

  市公安局回复:段北派出所已受理并进行了调查核实:民警接到诉求件后,立即到达富雅园南侧100米处路西侧电线杆附近,已联系到该黑色犬只的主人,告知其尽快处理该犬,以免给群众带来不便。

  市民来电反映:本人的妻子是菏泽市户籍,本人是先行区崔寨派出所户籍,咨询如何将妻子户籍落户到自己户籍处,咨询是否可以自己一个人去办理。

  市公安局回复:崔寨派出所工作人员电话联系诉求人。崔寨派出所工作人员对其解释,其夫妻双方携带双方的户口簿、身份证、结婚证到崔寨派出所申请办理即可。其妻子自己本人来不了,可以写委托书并拍照,然后携带委托书及其妻子的身份证、户口簿、结婚证到崔寨派出所户籍室申请办理也可以。

  市民来电反映:户口所在地在南部山区,居住地在历城区,两者不一样,自家孩子在南部山区缴纳的居民医保,咨询如何在历城区设立定点医院。

  南部山区组织人事局回复:根据《济南市居民基本医疗保险普通门诊统筹办法》规定,参保居民应于每年9月1日至12月31日,选择一家基本医疗保险定点社区卫生服务机构或乡镇卫生院作为下一医疗年度的普通门诊统筹定点,并持医保卡、有效身份证明到选择的定点医疗机构备案。选择乡镇卫生院的,该乡镇卫生院及其下属的所有村卫生所皆为其普通门诊统筹定点。第十二条普通门诊统筹定点医疗机构确定后,在一个医疗年度内不得变更。下一医疗年度不变更定点的,不需再次备案;需要变更的,应于每年9月1日至12月31日携带医保卡或身份证明直接到新选择的普通门诊统筹定点医疗机构办理备案变更手续。未成年人由其监护人代为选择或变更普通门诊统筹定点医疗机构。

  市民来电反映:在济南市区购买车辆,咨询能否去平阴县缴税,希望相关单位落实处理。

  市税务局回复:接到此工单后,我局工作人员第一时间与来电人郭先生取得联系,就郭先生咨询的问题,在济南市区购买车辆,只要具有平阴县户口或暂住证,就可以在平阴缴纳车辆购置税,现已与郭先生进行耐心解释,郭先生表示满意。157888神算天师王中王美国最著名和权威的电影杂志